Termini e condizioni Pubblicità su CM Links Statistiche Guida ai pronostici

Il forum di CortoMuso - Galoppo italiano

PISA 11/3/2018 - Presentazione della giornata

lanciatore 10/03/2018 21:54
VIOLETTA FONG NOVAT SCOUT *CITY OF STARS KATIE GOFFS MULTICOLOURS
ELUSIVE JANICE
robycec 10/03/2018 14:22
Sessantatre partenti, una media di nove soggetti per corsa, niente male. Questo pomeriggio all’Ippodromo di San Rossore saranno disputati due handicap principali di gruppo C, il premio Galileo Galilei sulla distanza di 2200 ed il Premio Federico Regoli sulla distanza dei 1600 metri in pista grande, ambedue hanno come dotazione complessiva euro 20.900, inoltre per i debuttanti ci sarà il premio Vittorio Ugo Penco (allenatore di Ribot della Razza Dormello-Olgiata) sulla selettiva distanza dei 1750 in pista grande con una dotazione totale di euro 11.000, si inizia alle 14,30 con i velocisti impegnati sulla minima distanza dei 1000 metri di pista grande, il tempo stando alle previsioni non promette niente di buono, solo pioggia anche di forte intensità, ma c’è sempre la speranza che le previsioni non siano veritiere, fra le iniziative dell’Alfea c’è una prova del Campionato italiano corse pony presentato dalla Scuola Ippica Italiana, la degustazione delle frittelle di San Giuseppe e per finire “Dietro le quinte” sotto la guida della Sig.ra Elisabetta Savelli per sapere e vedere cosa accade prima, durante e dopo una corsa, tutto questo di “contorno” alla giornata ippica pisana, naturalmente la cosa più importante sono i suggerimenti delle sette corse tendenti ad individuare (cosa abbastanza difficile) chi taglierà per primo il traguardo e i rispettivi piazzamenti:
1 14.30 - PR. PARTE DI TRAMONTANA - handicap di mi E 4.400 - mt 1000 - pista grande
1 VIOLETTA FONG 63 A.D.Migheli 4
2 BALTIC HISTOIRE* 60 M.Esposito 2
3 ZEBU* 57 Si.Fenu 3
4 EL MARANGON 55 F.Bossa 1
5 SHAFIR KODIAC 55 M.J.Sanna 5
sono la 14,30 e si inizia con un handicap di minima per anziani sui veloci 1000 metri della pista grande capeggia Violetta Fong con i suoi 63 chili per arrivare in breve tempo a 55 chili di Shafir Kodiac, io proverei nuovamente il (4) EL MARANGON avendo accorciato sensibilmente la distanza, dovrà pur rifarsi dalle prove incolori degli ultimi tempi, sempre che il numero (1) Violetta Fong sia d’accordo
4-1

2 15.15 - PR. VITTORIO UGO PENCO - debuttanti E 11.000 - mt 1750 - pista grande
1 ASSO DI DENARI 56 D.Di Tocco 1
2 AVELOT A 56 R.Mangione 5
3 CAIMANO TIGRE 56 A.Citti 7
4 FRUSCIANTE 56 R.Mela 6
5 KNOCKDAWN 54½ G.Sanna 8
6 LOVE DECLARATION 56 F.Bossa 9
7 RED PAINTER 56 S.Sulas 2
8 SALTELLINA 54½ M.J.Sanna 3
9 SAN FOCA 54½ A.Mezzatesta 10
10 SILENT ARROW 56 A.D.Migheli 4
11 TUXEN A 56 C.Colombi 11
Cavalli inediti in questo premio intitolato a Vittorio Ugo Penco allenatore di Ribot ma in particolare della Dormello Olgiata che in quel periodo era una scuderia che vinceva più delle altre nei premi che contavano, giusto onorare e rievocare ai giovani un allenatore, che per il suo acume ha salvato Ribot in quanto Federico Tesio uno dei più grandi allevatori e allenatori del nostro paese non gli piaceva e voleva venderlo, solo l’occhio vigile del “caporale” salvò Ribot, non fu iscritto nemmeno al Derby, negli anni passati i cavalli partecipanti al Derby andavano iscritti alla nascita, favorito secondo le riviste specializzate che segnalano il (7) RED PAINTER sul (10) Silent Arrow e l’(11) Avelot
7-10-11

3 15.50 - PR. VITTORIO BEDINI - handicap di mi E 3.500 - mt 1750 - pista grande
1 SANDOKAN 76 L.Forlini 8
2 PINKIE PIE 71 L.Pietro Stefani 5
3 MARIETTE 72 Paola F.De 3
4 CITY NAPOLI 69½ Giavarini Sara 9
5 MAJOR CONQUEST 71 Dam.Migliore 10
6 ERIC THE FIGHTER* 70 De.Fioretti 1
7 SPIRIT DREAM* 68½ Bocci Simone 2
8 NOTOUCHNOW 67 C.Fantini 4
9 NOVAT SCOUT* 67 A.Ferramosca 6
10 PRINTERIS* 67 Giul.Scardino 7lù
La corsa dedicata ai GR, AM e Patentati Fise è la più scarsa in senso denaro, soltanto 3.500 euro è la dotazione di questa gara, questi cavalli che hanno dato il meglio sui 1500 sono chiamati ad allungare la distanza favorito della gara e ben montato è il (5) MAJOR CONQUEST almeno non trovi un terreno al limite della condizioni previste, altrimenti ci spostiamo verso il (3) Mariette montato dall’idolo pisano Federico De Paola anch’esso trova difficoltà nei terreni fangopsi, e allora ptrebbe essere la volta del (9) Novati Scout o il (10) Printeris
5-3-9-10

4 16.20 - PR. 25?PREMIO FEDERICO REGOLI - handicap princ E 20.900 - mt 1600 - pista grande
1 DERSU UZALA 63 L.Maniezzi 5
2 NORBANUS* 62 M.Monteriso 7
3 CITY OF STARS 60 G.Sanna 6
4 BAFFONERO* 56½ C.Colombi 3
5 FRITZ* 55 A.D.Migheli 8
6 LOVE EMPEROR 54½ F.Bossa 9
7 ALEXANOR 54 S.Sulas
8 CAMPANE DI FANO 53 D.Di Tocco 4
9 STREETCORE 51½ A.Fele 1
10 STUNDAIU 50 R.Mangione 2
altro allenatore di gran pregio è Federico Regoli, innumerevoli le sue vittorie sia da fantino poi da allenatore, la gara per anziani si corre sui 1600 della pista grande, l’allievo di Marco Gasparini (3) CITY OF STAR gode di ottima stima anche perché il cavallo fa buone prestazioni su qualsiasi terreno, potrebbero provarci il (9) Campane di Fano e un altro allievo di Marco Gasparini l’(1) Dersu Uzala che mette in palio i suoi tre primi posto ma gli grava enormemente l’incognita del rientro in quanto è da Novembre che non corre.
3-9-1


5 16.50 - PR. SAN ROSSORE TURF CLUB - handicap E 12.100 - mt 1300 - pista grande - Trio
1 KAINECAMACHO 64½ S.Sulas 4
2 PUCK DI BREME 58½ L.Maniezzi 6
3 BLU AIR ROCK 56½ D.Di Tocco 7
4 DANGEROUS DIVA 56½ C.Colombi 9
5 ELSA DREAM 56½ A.Mezzatesta 1
6 KATIE GOFFS 56½ M.J.Sanna 2
7 BUONASERA 52 A.Fele 5
8 SOPRAN ISIDORA 52 R.Mangione 8
9 HUNTER VALLEY 50 G.Sanna 3
gara per cavalli di 3 anni è questo premio San Rossore Turf Clu che si correrà sulla distanza dei 1300 metri una prova per quasi velocisti, vendo bene il (4) DANGEROUS DIVA che troverà nell’allievo di Meniconi (3) Blu Air Rock ben montato dall’allievo fantino Dario Di Tocco un valido avversario, per chiudere la terna cito il numero (1) Kainecamacho allievo di Antonio Peraino
4-3-1

6 17.25 - PR. 19?PREMIO GALILEO GALILEI - handicap princ E 20.900 - mt 2200 - pista grande - Trio
1 CUORE DEL GRAGO 65 PARTENTE NON 4
2 KEPLERO 61½ M.Monteriso 5
3 MULTICOLOURS 61½ S.Sulas 2
4 BURGGRAF* 59 L.Maniezzi 3
5 QUEBEC* 59 A.D.Migheli 1
6 WINNY* 58 C.Colombi 6
7 BARBIZON PLAZA 56½ M.J.Sanna 7
8 COSPIRATOR 56½ F.Bossa 8
9 ZOLLIKON* 56 R.Mangione 9
10 PUNTA DI DIAMANTE 50½ M.Esposito
altra corsa top della giornata un handicap principale di gruppo C anche questa gara è riservata agli anziani sulla distanza dei 2200, buoni cavalli agli ordini dello starter, io vedo e forse potrei anche sbagliare ma ho tanta fiducia nel (4) BURGGRAF, per i rispettivi piazzamenti metterei il vincitore dell’Arno edizione 2017 (3) Multicolours e il (2) Keplero
4-3-2

7 18.00 - PR. MAGISTRATURA DEI SATIRI - handicap di mi E 4.400 - mt 2200 - pista grande - Trio
1 A FARI SPENTI* 64 S.Sulas 3
2 TITANIC BLOND 61½ Sa.Paladini 4
3 BIBI CIPOLLA 63 M.Monteriso 8
4 UDINE 59½ A.Fele 7
5 KING OF PARADISE 59 Cr.Di Stasio 6
6 ELUSIVE JANICE 58 M.J.Sanna 1
7 SU E LASSIA 50 A.Muzzi 2
8 IDROSCALO* 51 F.Bossa 5
chiude la giornata ippica pisana un handicap di minima anch’esso sui 2200 della pista grande, questo premio è caratterizzato dallo svolgersi della corsa i favori sono per il (4) UDINE se gli riuscisse la consueta tattica di avanguardia e non fosse danneggiato dall’eventuale terreno pesante, per gli altri posti cito il (3) Bibi Cipolla che si districa egregiamente sul qualsiasi terreno nell’eventualità pèotrebbe aspirare a qualcosa di più positivo, per finire segnalo il (6) Elusive Janice
4-3-6